"Министерство регионального развития и строительства попыталось "припорошить" первым зимним снежком все выявленные нарушения в работе харьковской инспекции ГАСК", - заявил 22 декабря журналистам представитель Антикризисного комитета застройщиков Харьковской области, директор ООО "МКДУ" Дмитрий Кутовой, комментируя обнародованные министерством 15 декабря выводы проверки областной инспекции ГАСК и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза".

Д.Кутовой отметил, что основными претензиями харьковских застройщиков к инспекции ГАСК были, помимо необоснованно ужесточившихся требований со стороны чиновников, "системное вымогательство и бесшабашное коррупционное воздействие на строителей". Но министерская комиссия не подтвердила эти факты (которые ей предоставили в т.ч. и представители Харьковского горсовета), а наоборот - решила "распространить опыт работы харьковского ГАСКа на всю Украину", сообщил один из членов комиссии, управляющий делами исполкома Харьковского горсовета Александр Новак. По его словам, в ГАСКе, кроме трех личных дел, ему не предоставили ни одного документа, поскольку "никто не намеревался реально изучить ситуацию".

Как подчеркнул президент ОАО "ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, комиссия, состоящая в основном из представителей самого Министерства строительства, просто "вела работу по защите чести мундира". "Если бы у нас в стране был порядок, работала Верховная Рада и правительство, такой бы ситуации не было", - заявил он.

Отвечая на вопрос "SQ", заместитель председателя правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Валерий Арутюнов отметил, что застройщики не хотели бы видеть на посту министра регионального развития и строительства заангажированного человека, поэтому обратились в профильный комитет Верховной Рады с просьбой инициировать отставку нынешнего министра Василия Куйбиды.

Руководители строительных компаний также отметили, что за последние месяцы давления на них со стороны чиновников инспекции ГАСК они понесли сотни миллионов гривень убытков, сократили несколько тысяч строителей и в этом году не сдадут в эксплуатацию в Харькове 300 тыс. кв. м готового жилья.