Харьковские заемщики коммерческих банков и риелтеры 22 декабря провели повторную акцию протеста возле здания Управления Национального банка Украины (НБУ) в Харьковской области. По словам одного из организаторов акции Олега Дмитриева, на митинге присутствовало около 400 человек.

По словам участников акции, проведение митинга вызвано бездействием НБУ в ситуации экономического кризиса и его отказом от контроля курса валют. Участники акции распространяли расширенную петицию с предложениями стабилизационных мер органам государственной власти, а также листовки "Нет банковскому беспределу!". "До Нового года мы планируем созвать пресс-конференцию и изложить СМИ требования заемщиков коммерческих банков. Если наши требования не будут услышаны, мы готовы пикетировать облуправление Нацбанка каждую неделю," - заявил О.Дмитриев.

 "Мы провели переговоры с рядом адвокатских агентств Харькова и готовы открыть общественную приемную для юридических консультаций заемщиков коммерческих банков. Мы создали организационную группу нашего движения и сайт в интернете", - отметил представитель инициативной группы Тарас Голуб.

По словам участников акции, никакой реакции облуправления НБУ на акцию, проведенную 15 декабря, пока не последовало.

Справка "SQ". Первый пикет у здания управления НБУ в Харьковской области состоялся 15 декабря. Участники пикета держали в руках плакаты с лозунгами: "Кризис - не время для поднятия ставок!", "Не лишайте жилья наших детей!", "НБУ, повернись лицом к народу!", "Предприниматель, заплати кредит - спи голодным!", "SOS! Тонем!".

Участники акции составили текст резолюции на имя президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председателя НБУ Владимира Стельмаха, начальника управления НБУ в Харьковской области Владимира Качука. В тексте резолюции инициативная группа заемщиков предложила руководству НБУ принять следующие меры: зафиксировать для выплат по кредитам курс доллара на уровне 5,05 грн., вернуть ставки по кредитам на уровень, указанный в кредитном договоре, вернуть заемщикам переплаты по поднятым ставкам, предоставить заемщикам "кредитные каникулы" на период кризиса, запретить коммерческим банкам вводить комиссию при валютно-обменных операциях и платежах по кредитам.

Участники акции передали резолюцию в управление НБУ в Харьковской области, где ее пообещали "рассмотреть до конца недели".