Стоимость услуг КП "Харьковский городской центр недвижимости" по оформлению необходимых для приватизации жилья документов в 2007 г. планируется увеличить в 2 раза - с 30 до 60 грн. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" директор предприятия Владимир Волошин.  

По его словам, необходимость повышения стоимости приватизации жилья возникла в связи с инфляцией, произошедшей с 2000 г. (с этого времени тариф не пересматривался). В.Волошин сообщил, что вопрос повышения тарифов планируется рассмотреть на заседании исполкома Харьковского горсовета в январе 2007 г. Он также отметил, что сейчас в центре недвижимости находится такое количество заявок на приватизацию жилья, что работы хватит до середины следующего года.

Справка "SQ". Сейчас стоимость приватизации колеблется от 60 грн. (в течение месяца) до 150 грн. (за 10 дней), которые поровну распределяются между КП "Харьковское городское бюро технической инвентаризации", выдающим новый техпаспорт на жилье, и КП "Харьковский городской центр недвижимости", оформляющим пакет документов. Чтобы приватизировать квартиру, необходимо обратиться в ЖЭК, который затем передает заявление в управление приватизации (там же забираются готовые документы), и получить новый техпаспорт в ГорБТИ.

По данным ГорБТИ, в Харькове приватизировано 85% жилого фонда (в Украине - 81%). Верховная Рада  Украины 1 ноября 2006 г. приняла решение продлить срок использования жилищных чеков для приватизации государственного жилого фонда до конца 2008 г.