Ряд приборов и комплектующих разработан НТК "Институт монокристаллов" (ИМКР) НАНУ (Харьков) в рамках государственной научно-технической программы развития микро- и оптоэлектронных технологий в 2005-2006 гг. Об этом 21 декабря сообщил "SQ" член научно-технического совета программы, директор ИМКР Вячеслав Пузиков. По его словам, программа выполняется  с учетом того, что из госбюджета в 2006 г. было получено 4,5 млн.грн., а планировалось, что будет получено 21 млн.грн. Работы финансировались также и из других источников.

По словам В.Пузикова, в частности, в ИМКР были разработаны детекторы ультрафиолетового излучения, предназначенные для оценки влияния солнца на организм человека. Их можно использовать, например, в горах, и, оценивая полученное облучение, корректировать свое поведение. Институт микроприборов НАНУ (Киев) разработал прибор для измерения накопления рентгеновского излучения пациентами рентгенкабинетов. Если человек посещает кабинет раз в полгода, то угрозы нет, но бывают случаи, когда при лечении в стационаре нужно часто делать рентгеновские снимки. Подобные технологии уже применяются за рубежом.

В.Пузиков отметил, что в рамках программы разработки ведутся совместно. Академическим институтам (в том числе ИМКР) поручено генерировать научные идеи и осуществлять научные разработки, а конечный продукт выпускает Институт микроприборов. В этом учреждении осваивают производство опытных образцов и серийное производство.
"На вопрос возможен ли другой подход к развитию науки, кроме создания целевых госпрограмм, отвечу, что возможен. Конечно же, частная структура может приобрести технологии, и найти специалистов, которые их внедрят. Такой подход реализуется сейчас в Украине, в основном - в области организации торговли и общественного питания, но в украинскую науку бизнес пока не вложил ни копейки", - отметил В.Пузиков.

Справка “SQ”. Основные направления программы  -разработка и создание оптико-электронных приборов для охраны здоровья человека, мониторинга внешней среды, предотвращения терроризма, инфракрасная микрофотоэлектроника, Производство высокоэффективных электролюминисцентных источников света и Развитие конкурентоспособных направлений твердотельной СВЧ электроники миллиметрового диапазона длинны волн. Планировалось, что в рамках программы будет освоено 56,7 млн.грн., в том числе в 2005 г. – 21,5 млн.грн., в 2006 г. 20,8 млн.грн., в 2007 г. – 14,3 млн.грн. Фактически в 2005 г. получено 4,54 млн.грн., за 11 мес. 2006 г. – 4,54 млн.грн. Планируется разработать программу на 2008-2010 гг. Руководителем программы является академик НАНУ Владимир Семиноженко.