"Чиновников горисполкома бьют по голове из-за их связей с криминальными авторитетами", - заявил 22 декабря "SQ" руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас, комментируя факты нападения на начальника управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина и начальника сектора правовой работы Юридического департамента горсовета Ивана Рыжкова.    

Он отметил, что на видеопленке, отснятой во время митинга 16 декабря против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, "запечателны многие чиновники горисполкома, в частности, В.Китанин, директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, мобилизационной работе и гражданской обороне горсовета Андрей Стародубцев, депутат горсовета Максим Мусеев, секретарь горсовета Геннадий Кернес и харьковский городской голова Михаил Добкин, которые "подмигивали бандитам". Он также отметил, что представители ТГ "Таргет" никогда не общались с "криминалитетом": "Мы общаемся только с уважаемыми людьми: это чиновники, правоохранительные органы".  

 

Справка "SQ". Как заявил “SQ” секретарь горсовета Геннадий Кернес, нападение на В.Китанина было совершено не случайно. "Работникам горсовета постоянно поступают угрозы от одной торговой группы", - заявил он. Директор Юрдепартамента горсовета Александр Новак также отметил, что И.Рыжков представлял интересы горсовета во многих судебных спорах с ООО "Тамира" и ООО "Призм" (входят в ТГ "Таргет" - "SQ"), связанных с застройкой земельных участков.