Протесты предпринимателей, проигрыш оппозиции и невыгодный старт КернесаГлавное событие прошлой недели – принятие Налогового кодекса. Учитывая объем документа и количество поправок, внесенных депутатами, детально анализировать его пока рано. Первые развернутые комментарии по поводу Налогового кодекса появятся только на этой неделе. Пока можно лишь констатировать, что правительство решило увеличить налоговые поступления. И сделано это за счет малого бизнеса. Механизм единого налога и упрощенной системы налогообложения, по мнению авторов кодекса, масштабно используется крупным и средним бизнесом для ухода от уплаты налогов, а значит – нужно радикально изменить правила игры для «единоналожников». То, что при этом процессе «рубки леса» полетят «щепки» в виде сотен тысяч предпринимателей, легальную работу которых новый кодекс сделает невыгодной, авторов документа не особо взволновало. Зато взволновало предпринимателей.

Во вторник, 16 ноября, на пл. Свободы прошел митинг против принятия новой редакции Налогового кодекса. Организаторами акции выступили профсоюз предпринимателей, Харьковский клуб предпринимателей и Профсоюз таксистов Харьковской области. По словам одного из лидеров Харьковского клуба предпринимателей Александра Чумака, в акции, кроме харьковских предпринимателей, также принимали участие работники рынков Лозовой, Новой Водолаги, Чугуева, Мерефы. Предприниматели держали плакаты "Кодекс Азарова - смерть предпринимателям!", "Кабмин - в отставку, кодекс - на свалку!", "Нет налоговым репрессиям!". В митинге участвовало не менее 10 тыс.чел., что по масштабам намного превзошло все акции протеста, которые были в Харькове за последний год.

Никаких политических лозунгов предприниматели не озвучивали, флагов партий тоже видно не было - кроме разве что стягов «Свободы», но ее представителей на митинге было всего человек пятьдесят. То, что акция протеста против принятого властью Налогового кодекса обошлась без участия оппозиции, – вещь знаковая. Это означает, что предприниматели не верят оппозиции, предпочитая опираться на свои профсоюзы. Возможно, из этих протестов родится новая политическая сила, которая на деле, а не на словах будет отстаивать интересы малого бизнеса. Впрочем, это маловероятно: крупные партии не позволят такого поворота событий. Скорее всего, эти протесты все же вольются в контекст чьей-то оппозиционной деятельности.

В прошлое воскресенье горизбирком зарегистрировал Геннадия Кернеса избранным мэром Харькова. Официально Кернес вступит в должность в эту среду, 24 ноября, на сессии горсовета.

Харьковская оппозиция выборы мэра проиграла по всем фронтам – и в судах, и на площадях. 15 ноября Харьковский апелляционный административный суд не удовлетворил жалобу кандидата на пост городского головы от ВО «Батьківщина» Арсена Авакова на отказ суда первой инстанции  удовлетворить иск к Харьковской городской территориальной избирательной комиссии. В своем исковом требовании Аваков просил суд признать бездеятельность горизбиркома в вопросах должной организации выборов городского головы противозаконной, а также настаивал на проведении полного пересчета голосов на выборах мэра Харькова и отмене протокола горизбиркома об итогах выборов городского головы. По мнению коллегии судей,  доводы истца были немотивированными.

Кроме того, Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Арсена Авакова к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о признании противоправной бездеятельности ЦИК. Для вынесения этого решения суду понадобилось всего 40 минут. Заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Светлана Семко заявила, что "далее никаких судебных тяжб не последует, и жалобы по этому делу больше никуда подаваться не будут".

«Харьковский майдан» тоже закончился: палаточный городок на площади Свободы прекратил свое существование. На заседании согласительной комиссии исполкома горсовета было принято решение о том, что городок будет свернут "в связи с началом подготовки города к новогодним праздникам". В пятницу, 19 ноября, решение согласительной комиссии подкрепил суд: Харьковский окружной административный суд рассмотрел дело по иску горсовета о невозможности проведения общественных акций на пл.Свободы в период подготовки и проведения новогодних мероприятий. В итоге суд вынес решение, которым запретил проведение акции протеста против признания результатов выборов мэра и обязал активистов 20 ноября снести палаточный городок на пл.Свободы. Жители городка начали сворачивать палатки.

Накануне решения суда, в четверг, свои палатки забрали активисты группы «Прорвемся!» и партии «Зеленая планета». По словам лидера инициативной группы "Прорвемся!" Андрея Ильгова,  представители этих организаций уходят из палаточного городка,  чтобы "продолжить свою деятельность в других направлениях". "Мы будем заниматься всеми проблемами в Харькове, показывать горожанам,  как новый мэр Геннадий Кернес справляется с ними", - заявил А.Ильгов. По его словам, группа "Прорвемся!" сосредоточит свое внимание на борьбе с незаконной застройкой лесопарковой зоны Харькова, незаконной добычей песка в пос. Жихарь и долгами по зарплате сотрудникам КП "Горэлектротранс".

Объяснение это не выглядит убедительным. Возможно, сворачивание палаток, подконтрольных Ильгову, связано с событиями в Киеве. В пятницу, 19 ноября, Конституционный суд Украины (КСУ) признал соответствующими ст.157 и ст.158 Конституции Украины внесенные в Конституцию изменения относительно проведения очередных выборов президента, народных депутатов и местных советов. Таким образом, КСУ признал законным проведение очередных выборов в Верховную Раду в октябре 2012 г. О том, что Конституционный суд примет именно такое решение, стало известно накануне объявления вердикта - как раз в тот день, когда «Прорвемся!» свернули свои палатки. На первый взгляд, связи между этими событиями нет, но стоит принять во внимание тот факт, что Андрей Ильгов близок к Арсену Авакову. Его даже называли эмиссаром Авакова в «Зеленом фронте». А как только стало понятно, что парламентских выборов весной 2011 года не будет, палаточный городок Арсену Авакову стал просто не нужен: его эффективность в контексте выборов мэра была нулевой, поэтому существование палаточного городка оправдывалось только необходимостью агитации перед парламентскими выборами. Кстати, тот факт, что остальные обитатели палаточного городка легко согласились его свернуть, может свидетельствовать о том, что харьковская оппозиция не склонна тратить силы и средства на акции протеста за два года до парламентских выборов.

Итак, оппозиция проиграла почти вчистую. «Почти» потому, что определенный эффект от их площадных акций и судебных исков все же есть: легитимность избрания Геннадия Кернеса в глазах общественности выглядит сомнительной. Наверняка, если бы социологи провели замеры антирейтинга сейчас, то антирейтинг Кернеса был бы гораздо выше, чем до выборов. Таким образом, Геннадий Кернес стартует в очень невыгодных условиях: лимит доверия к мэру ничтожно мал, и даже его вполне разумные, но непопулярные шаги будут встречаться горожанами в штыки. Иными словами, всякий негатив, связанный с городской властью, будет помножен на антирейтинг мэра.

В этой ситуации Кернесу придется работать 24 часа в сутки, чтобы на парламентских выборах Харьков проголосовал на Партию регионов хотя бы так же, как на местных. А главное – он должен найти эффективные каналы информирования общественности о деятельности городской власти и рассматривать каждый свой шаг и шаг своих подчиненных через призму восприятия его горожанами. Сделать это будет сложно. Однако Геннадий Кернес за всю свою бурную политическую карьеру доказал одно – он может удивлять. Так что вероятность того, что Кернес будет успешным мэром, существует.