Харьковские правоохранители  задержали автомобиль, перевозивший  24 тыс. бутылок поддельной водки,  сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Водку перевозил в автомобиле 47-летний мужчина. Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями совместно с работниками ГАИ задержали автомобиль и обнаружили в нем бутылки с прозрачной жидкостью, на которых было надписано "Водка "Пшеничная волна" и указывался производитель. Во время осмотра бутылок работники милиции заметили, что линии на марках акцизного сбора размыты, а цифры нечетко напечатаны. Этикетки и марки были приклеены криво. Документов на товар  у водителя не было.

Согласно выводам специалиста при ГУМВД Украины в Харьковской области, данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа. При исследовании продукции было установлено, что крепость водки составляет 32-35% об. Впоследствии правоохранители установили, что эта водка не производилась на том заводе, который указан на этикетке.

Следственным отделом ХГУ ГУМВДУ в области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), которая предусматривает штраф от 500 до 1050 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Милиция пытается установить все факты сбыта водки, а также пути ее поступления в Харьковскую обл. Ведется следствие.