Доцент Харьковского национального университета им.В.Каразина, председатель оргкомитета фестиваля фантастики "Звездный мост" Николай Макаровский награжден дипломом Общеевропейского форума фантастов в номинации "Лучший промоутер Европы".

Как сообщил 22 ноября журналистам Н.Макаровский, форум прошел в Копенгагене (Дания) в сентябре 2007 г., однако о том, что он номинирован на звание лучшего промоутера Европы, организатор харьковского фестиваля узнал от киевских коллег после форума. По его словам, среди кандидатов на получение этого звания (всего было номинировано 28 чел. из 28 стран мира) были "именитые личности". Свою награду Н.Макаровский получил во время киевского фестиваля фантастики. "Это не моя личная награда - это заслуга всех, кто работал над созданием фестиваля в Харькове", - подчеркнул он. Он  также отметил, что уже проводится подготовительная работа для проведения десятого фестиваля фантастики в Харькове.

Справка "SQ". Общеевропейский форум фантастов проводится в Дании с 1972 г.

В сентябре 2007 г. Н.Макаровский был награжден орденом "За заслуги" III степени. Как говорится в указе президента Украины, он награжден за весомый личный вклад в развитие научной фантастики, активную образовательную и воспитательную работу со студенческой молодежью, плодотворную научную деятельность и высокий профессионализм.  

Фестиваль фантастики "Звездный мост" проводится на базе Харьковского национального университета им.В.Каразина с 1999 г. Отличительной чертой фестиваля является участие в его работе не только писателей, издателей и любителей фантастики, но и ученых и деятелей культуры. Каждый год "Звездный мост" собирает 300-400 авторов. Помимо гостей из стран СНГ, его посещают участники из Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Польши, США, Эстонии.