Харьковская областная организация общества Красного Креста (КК) впервые принимает участие в работе сессии Генеральной ассамблеи международной федерации Общества КК и Красного Полумесяца (проходит в г.Женеве (Швейцария). Как сообщили "SQ" в харьковской организации, представители харьковского КК принимают участие в работе ассамблеи в составе Национального комитета общества КК Украины. В 2007 г. 16-я сессия проходит под лозунгом "Вместе ради гуманности". В программе ассамблеи запланированы конференции и дискуссии, а также принятие плана работы организаций на 2008 -2011 гг.

Справка "SQ". Международный комитет КК основан в Женеве в 1863 г. Его целью являлось оказание медпомощи и обеспечение нейтрального статуса врачей во всех воюющих армиях христианских стран. В мусульманских странах было одобрено создание аналогичной организации под названием Красный Полумесяц, которая была учреждена в 1877 г. в Турции. В настоящее время национальные общества КК и Красного Полумесяца существуют в 149 странах мира. В их составе более 250 млн. чел. Генеральная ассамблея – высший законодательный орган международной федерации обществ КК и Красного Полумесяца. 

15-я сессия ассамблеи проходила в 2006 г. в Сеуле (Южная Корея). В ее работе приняли участие более 80 делегатов из 180 национальных обществ КК, представители Международного комитета КК, ООН и партнерских организаций.