Результаты мониторинга выдачи виз гражданам Украины консультантами стран Евросоюза (ЕС) 22 ноября презентованы в Харькове (мониторинг проводился в 8 консульствах стран ЕС, которые расположены в Киеве). Как сообщил журналистам заместитель директора Центра мира, конверсии и внешней политики Украины (Киев) Александр Сушко, исследования, проводимые в рамках программы "Дружественная граница ЕС" при поддержке фонда Стефана Батория (Варшава, Польша) и международного фонда "Возрождение", впервые осветили характер визовых требований к украинцам, россиянам, молдаванам и белорусам.

По словам А.Сушко, сейчас участники проекта мониторинга освещают его результаты в областных центрах Украины. Он отметил, что в Украине ситуаций, когда отказывают в выдаче виз, меньше, чем в Беларуси и Молдове, но больше, чем в России. Россиянам меньше отказывают в выдаче виз, поскольку многие консульства считают, что россияне меньше ездят на заработки, чем украинцы.

А.Сушко отметил, что практически все консульства недостаточно информируют граждан о правилах выдачи виз, поэтому многие из них не понимают этой процедуры, что зачастую служит причиной отказа. Он сообщил, что результаты мониторинга направлены в Европарламент и Министерство иностранных дел Украины. Сотрудники Центра мира, конверсии и внешней политики, фонда С.Батория и ряда общественных организаций проводят встречи с сотрудниками консульств стран ЕС и пытаются найти общее решение проблем, которые возникают при выдаче виз. Также сейчас рассматривается идея создания в Украине общего консульства всех стран, входящих в Евросоюз, сообщил А.Сушко.

Справка "SQ". В рамках презентации мониторинга в Харьковском университете архитектуры и строительства был проведен круглый стол "Визовая политика Евросоюза". Его организаторами выступили Харьковская облгосадминистрация и центр прав человека "Древо жизни".