марафон, харьковский марафон, трасса марафонаТрасса, по которой в апреле 2014 года в Харькове пройдет международный марафон, сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS). Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на организаторов марафона, для измерения и сертификации трассы в Харьков прибыл представитель AIMS Тадеуш Дьжеконски.  20 октября он проехал на специально оборудованном велосипеде по маршруту апрельского марафона.

Длина марафона традиционно составит 42,195 км. Его маршрут пройдет через улицы Сумскую, Пушкинскую, проспект Ленина. Также будут задействованы улицы Новгородская, Динамовская, Белгородское шоссе и проспект Академика Курчатова. Маршрут охватит достопримечательности города: парк Горького, сад Шевченко, фонтан "Зеркальная струя", Исторический музей и площадь Конституции, а также площадь Архитекторов и памятник казаку Харько.

По прогнозам организаторов, в забеге примут участие 7-10 тыс. человек. Тем, кто не готов преодолеть марафон, будут предложены трассы-спутники. Желающие смогут пробежать полумарафон (21,098 км) и трассы длиной 10 и 5 км.

На фото - трасса марафона