верблюд, зоопарк, григорьевВерблюд, случайно обнаруженный вчера на территории заброшенной воинской части в районе поселка Жуковского, находится в очень плохом состоянии. Если бы его вовремя не доставили в зоопарк, то он мог бы умереть. Об этом сегодня, 22 октября, сообщил журналистам директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

По его словам, прежде всего, верблюд очень истощен. Он с трудом стоит на ногах. Чтобы дойти до такого состояния, он должен был голодать и терпеть лишения не меньше года. Верблюд весит примерно вдвое меньше нормы для своего возраста (животному около 10 лет). "У нас двухлетние верблюды весят больше", - подчеркнул Григорьев. Когда верблюда вчера привезли в зоопарк, он буквально набросился на еду и быстро съел суточную норму. У животного обнаружили ряд болезней, в частности, артрит, нефрит, а также множество насекомых. У ветеринаров есть сомнения, можно ли его полностью вылечить, главное сейчас - откормить животное, отметил директор зоопарка. Скорее всего, зимой его придется содержать в помещении, так как у верблюда не выросла новая шерсть (живущие в зоопарке верблюды спокойно зимуют на открытом воздухе).

По словам Григорьева, скорее всего, это верблюд по кличке Кемел из ликвидированного зоопарка "Аллюр". Вернуть его хозяева смогут только через суд, если докажут,  что они обеспечат условия для его надлежащего содержания. По факту жестокого обращения с животным представители зоопарка подали заявление в природоохранную прокуратуру.

Напомним, вчера в районе поселка Жуковского нашли бездомного верблюда. По информации пресс-службы Главного управления Госслужбы по ЧС в Харьковской области, животное обнаружили местные жители. В основном он лежал, иногда выходил на проезжую часть. На место выехали спасатели, работники ГАИ, ветеринары. Верблюда доставили в зоопарк.

верблюд, зоопарк, григорьев верблюд, зоопарк, григорьев