Количество детей-попрошаек и бродяг за последние три года сократилось в Харькове более чем в два раза. Об этом 21 октября во время заседания исполкома Харьковского горсовета сообщил начальник службы по делам детей Департамента по гуманитарным вопросам горсовета Александр Малько.

По его словам, в 2009 г., выполняя план мероприятий по  вопросам профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений в детской среде, было проведено 260 профилактических рейдов "Дети улицы", "Подросток", "Вокзал". Во время этих рейдов было выявлено 385 детей. "По результатам проведения рейдов в этом году 489 родителей были предупреждены о неудовлетворительном выполнении своих родительских обязанностей. Кроме того, инициировано привлечение к  административной ответственности 229 родителей по ст.184 Кодекса административных правонарушений Украины (КоАП)", - подчеркнул начальник службы по делам детей. Кроме того, за девять месяцев 2009 г. собрано и направлено в суды 107 материалов на лишение родителей родительских прав.

Справка "SQ". Ст.184 КоАП Украины предусматривает административную ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей. Ответственность наступает в случае, когда уклонение родителей от исполнения обязанностей относительно обучения и воспитания детей имеет систематический характер. Разовый характер соответствующих действий не образует состава правонарушения.

Согласно данным облстатуправления, по состоянию на октябрь 2009 г. в Харькове проживает 287 тыс. 493 ребенка.