ато, донбасс, перемириеЗа время антитеррористической операции на Донбассе было уничтожено до 65 % украинской военной техники. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил в интервью украинским телеканалам. "Я могу сказать вам, какое количество десятков единиц техники ежедневно поступает сейчас в части для восстановления боеспособности. Это я могу сказать, потому что этого уже не существует. Что на 60-65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена. И нечем было защищаться. Сейчас уже есть", - отметил Порошенко. По словам президента, под руководством вице-премьера Владимира Гройсмана проводится работа по строительству фортификационных сооружений, которые обеспечат надежную линию обороны. Порошенко добавил, что благодаря этому за последние две с половиной недели была возможность для ротации и возобновления боеспособности.

Главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав считает прекращение огня на Донбассе действующим лишь на словах. Об этом он сказал на брифинге после встречи с военачальниками НАТО в Вильнюсе (Литва). "Количество выстрелов и использование артиллерии в последние несколько дней соответствуют некоторым уровням до прекращения огня", - отметил Бридлав. Он также добавил, что с прошлой недели некоторые части российских сил, действовавших в Украине, вернулись в Россию, однако они могут вновь оказаться на территории Украины.

В зоне конфликта на по-прежнему продолжаются бои. Наиболее сложная ситуация – в районе Донецка, Дебальцево и Мариуполя. Об этом сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его данным, войска боевиков и российских наемников готовят наступление одновременно и на приморском направлении, и на севере контролируемой ими зоны в Донецкой и Луганской областях. "В настоящий момент руководство террористических организаций обсуждает с российским командованием, какое направление выбрать основным, а какое вспомогательным", - написал Тымчук. Боевики и российские военные также продолжили активно нарушать перемирие - зафиксировано 4 обстрела позиций украинских войск в районе аэропорта в Донецке. Обстрелы производились из танков и минометов; - в районе пос. Гранитное позиции украинских войск и мост в южных предместьях этого населенного пункта обстреляны не менее 6 раз. Обстрелы производились из минометов, ствольной артиллерии и стрелкового оружия. Противник предпринимал попытки штурма, все они были отбиты. Во время наступательных действий боевиков значительная их часть была уничтожена, включая снайперское подразделение. В целом, подытожил Тымчук, зафиксировано не менее 40 обстрелов позиций украинских войск.

За последние сутки в зоне АТО погибли 2 украинских военных. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "За последние сутки погибли 2 украинских военнослужащих, 2 получили ранения", - сообщил он.

Силы антитеррористической операции начали подготовку к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от линии боевых действий. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Он отметил, что 21 сентября силы АТО начали реализацию достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей, касающихся отвода тяжелого вооружения на определенное расстояние. "Идет подготовка к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж", - сказал он. Силы АТО отводят, прежде всего, артиллерию и бронемашины с установленным вооружением калибром более 100 мм. При этом Лысенко отметил, что в последнее время в зоне АТО фиксировалось уменьшение числу случаев применения тяжелого вооружения. В то же время СНБО заявляет, что отвод тяжелого вооружение не повлечет за собой отход сил АТО со своих позиций.

"У нас есть информация, что у них (террористов) началось движение (по отводу тяжелого вооружения), но не такое массовое, как мы ожидаем. Надеемся, что они последуют примеру украинских военных", - сказал он.