рейтинг влиятельных украинцев, топ-100 влиятельных украинцев, янукович, ахметов, кличкоЖурнал "Корреспондент" в 11-й раз составил топ-100 самых влиятельных украинцев. В пятый раз список возглавляет президент Украины Виктор Янукович. Издание констатирует, что по степени влиятельности никто в стране по-прежнему не может сравниться с Януковичем, а его положение, как и ранее, незыблемо. "Президента не слишком беспокоит, что уровень доверия едва ли не ко всем властным институтам упал до минимальных значений, экономика стагнирует, а западный капитал массово уходит из страны. Его проблема номер один - выборы 2015 года. И идей, как обеспечить второй срок для Януковича, у его окружения хватает", - пишет "Корреспондент".

В сотне - трое харьковчан. Владелец компании "ВЕТЭК" и футбольного клуба "Металлист" Сергей Курченко - на 27-м месте, владелец "DCH Group" и бывший президент "Металлиста" Александр  Ярославский - на 42-м, а писатель Сергей Жадан - на 76-м.

Первая десятка рейтинга практически полностью монополизирована коллегами и знакомыми Януковича. Вторым в списке идет Ринат Ахметов, не потерявший своего влияния, несмотря на то, что он уже год как не является депутатом парламента. Его мощь определяется активами - принадлежащий Ахметову холдинг "СКМ" генерирует Украине треть всей валютной выручки. Замыкает первую тройку лидеров Александр Янукович, которого "Корреспондент" определяет как "украинского Билла Гейтса и Марка Цукерберга в одном флаконе". Финансовая отчетность его корпорации "МАКО" говорит: по итогам 2012 года группа почти удвоила размер чистых активов - они составили 970 млн. грн. против 505,5 млн. грн. годом ранее.

Единственным далеким от Януковича участником первой десятки стал Виталий Кличко (№10). По данным июньского опроса КМИС, он впервые обогнал Януковича в президентском рейтинге: как оказалось, лидер партии "УДАР" пользуется поддержкой 16% опрошенных, тогда как действующий президент - 14%.

Первая десятка рейтинга топ-100 самых влиятельных украинцев:

  1. Виктор Янукович, президент Украины
  2. Ринат Ахметов, владелец "СКМ"
  3. Александр Янукович, собственник "МАКО холдинга"
  4. Дмитрий Фирташ, глава совета директоров "Group DF"
  5. Вадим Новинский, основной акционер группы "Смарт-холдинг"
  6. Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр Украины
  7. Сергей Левочкин, глава Администрации президента Украины
  8. Александр Клименко, министр доходов и сборов
  9. Николай Азаров, премьер-министр Украины
  10. Виталий Кличко, лидер партии "УДАР", боксер

Справка "SQ". В 2003 и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005-м - Виктор Ющенко, в 2006-м - Ринат Ахметов, в 2007-м - Виктор Янукович, в 2008 и 2009-м - Юлия Тимошенко, в 2010-м, 2011-м и 2012-м – снова Виктор Янукович.