Представители городов Польши и Украины 22 августа в Харькове подписали меморандум к декларации о создании Совета городов "Евро-2012", сообщил сайт Харьковского горсовета. Декларация дополнена, в основном, в разделах, которые касаются информационной политики освещения хода подготовки к чемпионату, включающие предотвращение случаев манипулирования информацией и постоянный обмен информацией между городами-участниками.

 В меморандуме, в частности, говорится: "Все наши действия должны базироваться на основе открытости и доверия на всех уровнях. Отныне основной девиз координации действий по подготовке к празднику футбола "Две страны – одна команда". Следующее заседание Совета городов №Евро-2012№ состоится в январе 2010 г. во Вроцлаве (Польша).

Как сообщил в ходе семинара-совещания с представителями городов Украины и Польши, которые будут принимать матчи финального турнира Евро-2012, и.о. начальника Главного управления по подготовке и проведению Евро-2012 Киевской горгосадминистрации Юрий Галушка, в Киеве идет реконструкция НСК "Олимпийский", где работы ведутся в 3 смены, готовятся железнодорожные, авиационные, автомобильные пути сообщения, так как Киев находится на пересечении многих транснациональных магистралей. С официальным туроператором Евро-2012 компанией "TUI Travel PLC" договоры подписали уже 75% гостиниц. После того, как соглашения заключат строящиеся гостиницы, требования УЕФА по размещению будут полностью выполнены, - отметил Ю.Галушка.

Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что в совместном проведении чемпионата по футболу нужна и общая логистика – не из двух частей (польской и украинской), а полностью объединенная концепция связи между городами Евро-2012.

 

М.Добкин также сообщил, что 5 декабря состоится открытие после реконструкции харьковского стадиона "Металлист". Мэр Харькова отметил, что на открытие главной спортивной арены города будут приглашены представители всех принимающих городов.

"Харьков наглядно показал, что сможет разместить семью УЕФА и всех болельщиков", - отметил в своем выступлении заместитель директора ООО "Местный организационный комитет "ЕВРО-2012 Украины" Иван Федоренко. Он сообщил собравшимся, что за последнюю неделю в Украине состоялось два очень важных визита экспертов УЕФА, а сразу после Дня Независимости в Киеве, по инициативе киевского городского головы Леонида Черновецкого намечено совещание по подготовке инфраструктуры украинских принимающих городов.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко пригласил представителей польских принимающих городов на открытие стадиона. "Предлагаю сформировать группы и в сентябре осмотреть подготовку к матчам Евро-2012 в Донецке, чтобы увидеть весь процесс в рабочем режиме", - отметил И.Федоренко.

 

Как отметил директор Координационного бюро по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Секретариата Кабинета министров Украины Илья Шевляк, города прошли половину пути в подготовке к матчам Евро-2012, и сейчас мы должны обращать все больше внимания на организационные моменты, чтобы праздник прошел на высоком уровне. И.Шевляк предложил активизировать визиты между принимающими городами, чтобы и представители власти, и журналисты могли оценить проделанную работу. Также было предложено ввести практику краткосрочных стажировок для представителей власти и специалистов, которые будут непосредственно отвечать за организационную сторону.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. Исполнительный комитет УЕФА попросил Харьков до 30 августа предоставить дополнительные обязательства и гарантии в проведении матчей Евро-2012.

В совещании в Харькове с украинской стороны также приняли участие президент компании "DCH" Александр Ярославский, заместитель харьковского городского головы – директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта Виктор Христое, впредставители украинских городов, которые будут принимать ЕВРО-2012 в Украине - Харьков, Киев, Донецк и Львов, а также из Полтавы.

Польскую сторону представляли директор PL 2012 Марчин Герра и представители городов, которые будут принимать финальные игры Европы-2012 в Польше - Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.