Празднование Дня Харькова желательно перенести с 23 августа на другую дату, так как 23 августа объявлено Общеевропейским днем памяти тоталитарных режимов. Об этом сообщил сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам Е.Захарова, для Харькова день 23 августа имеет особое значение - в этот день в 1943 г. Харьков был освобожден от фашистских захватчиков. Объявление 23 августа Днем памяти жертв тоталитарных режимов отвечает традициям оказания почестей погибшим во время освобождения Харькова. "23 августа мы положим венки и цветы к мемориалам жертв обоих тоталитарных режимов во всех памятных местах города и области, в том числе на украинско-польском погребении в 36-м квартале лесопарковой зоны, древнееврейском кладбище, Дробицком Яру, Мемориалах памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. и Второй мировой войны. А вот День города можно перенести на другую дату", - отметил правозащитник.

По словам Е.Захарова, 23 августа 1939 г. был подписан пакт Молотова-Риббентропа, который определил сферы влияния Германии и СССР в Европе и планировал передел Центральной и Восточной Европы. Из всех ужасов ХХ-века наибольшими были преступления тоталитарных режимов, которые воевали со всем миром и уничтожали собственные народы, что привело к гибели более 100 млн.чел.

Как отметил Е.Захаров, от августа 1939 г. до июня 1941 г., когда Германия напала на СССР, Европа уже ощутила на себе весь ужас войны - и бомбардировки, и аннексии территорий, и массовую гибель мирного населения. Пакт сделал свое зловещее действие: Европа, которую так пылко ненавидели и Сталин, и Гитлер, потопала в крови. 23 августа 1939 г. и был тем днем, когда оба тоталитарные режимы соединились в едином порыве войны против человечества. Поэтому 23 августа, безусловно, можно считать Днем памяти жертв нацистского и коммунистического режимов, один из которых, нацистский, как известно, уже был осужден человечеством на Нюрнбергском процессе. Второй, коммунистический, все еще ждет суда не только истории, а и человечества. "Надеемся, что признание 23 августа Общеевропейским днем памяти - еще один шаг к этому суду", - отметил Е.Захаров.

Справка "SQ". Европейский парламент в своей Резолюции от 2 апреля 2009 г. "Европейское сознание и тоталитаризм" предложил объявить 23 августа Общеевропейским Днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов. Парламентская Ассамблея ОБСЕ 3 июля 2009 г. приняла Резолюцию "Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в 21 ст.".

По словам Е.Захарова, в резолюции указано, что 23 августа нужно признать Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти жертв массовых депортаций и смертных казней.