Капитальный ремонт памятника В.И. Ленину, расположенного на пл.Свободы в Харькове, завершена. Об этом сообщил Харьковский голрсовет со ссылкой на директора Департамента коммунального хозяйства городского совета Виктора Китанина.

По его словам, на ремонт памятника из городского бюджета было выделено 296 тыс. грн. Выполнена реставрация гранитных блоков (481 шт.), расшивка и заполнение швов, полировка поверхности; реставрация ступеней (325 шт.); очистка металлического постамента. "Капитальный ремонт памятника не проводился ни разу за все 54 года его существования. Была проделана очень кропотливая работа, применены новые технологии. Теперь харьковчане снова могут любоваться памятником, а городская власть выполнила обещание, данное пожилым людям, которые хотели, чтобы та частица истории, в которой они жили, была сохранена", - отметил В. Китанин.

Справка "SQ". Памятник В.И. Ленину был открыт в Харькове на пл. Дзержинского 5 ноября 1963 года. Общая высота памятника 20,2 м, высота бронзовой скульптуры В.Ленина - 8,5 м. Пьедестал из красного гранита. На постаменте высечены тематические рельефы, изображающие группу революционеров, идущих под красным знаменем на бой за Советскую власть, и группу тружеников страны – строителей нового, коммунистического общества. Авторы проекта памятника скульпторы М. Вронский, А Олейник, архитектор А. Сидоренко.

Харьковская областная организация Украинской народной партии (УНП) 11 августа пообещала начать акции протеста, если реконструкция памятника В.Ленину на пл.Свободы в Харькове не будет остановлена. Об этом 11 августа сообщили "SQ" в пресс-службе областной организации УНП.

Как заявил 11 августа главный архитектор города Сергей Чечельницкий, памятник В.Ленину не реконструируют, а только ремонтируют - впервые за всю историю его существования. С.Чечельницкий заявил, что "в ремонте памятника нет никакой политики, это всего лишь культурное отношение к архитектурному наследию, которое досталось нам от предыдущих поколений".