Пара африканских антилоп канн и пара тропических быков (гаялов) появились в Харьковском зоопарке ко Дню города. Животных купили в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" (Херсонская обл.).

Как сообщил 22 августа журналистам директор зоопарка Алексей Григорьев, гаялы поселятся в Харьковском зоопарке впервые, антилоп канн не было в коллекции зоопарка более 20 лет. Для гаялов построен новый вольер рядом с вольером для верблюдов. На его территории был сооружен утепленный дом. Антилопы поселятся в доме травоядных, где для них приготовлены два обустроенных вольера. Все животные 2006 г. рождения. А.Григорьев отметил, что животных приобрели, поскольку появилась возможность выгодно купить их в заповеднике, но основная политика руководства заключается не в расширении коллекции, а в улучшении условий содержания уже имеющихся животных. "Харьковский зоопарк обладает одной из лучших в Европе коллекций животных, а условия их содержания далеко не европейские", - отметил А.Григорьев. Чтобы придумать животным клички, планируется объявить конкурс среди посетителей. В следующем году планируется построить помещение для жирафа. Справка "SQ". Африканская антилопа канна степная (Taurotragus oryx) – представитель рода оленебыков. Это самая крупная из африканских антилоп: масса взрослых самцов достигает 1 т, а высота в холке – 160-180 см. Канна населяет засушливые районы Африки к югу от Сахары. Излюбленные места обитания канны – редкостойные леса, саванны и равнины, поросшие кустарником. Канна – дикое животное, которое плохо поддается приручению. В заповедник "Аскания-Нова" канны были ввезены в 1892 г. Молоко канн отличается высокой жирностью (от 8 до 14%) и калорийностью. Кроме того, ему присущи целебные свойства за счет содержания антибиотиков.

Гаял (широколобый бык) (Bos frontalis) – вид диких быков Индии. Пасутся утром, вечером и в светлые ночи, днем забиваются от жары в чащу, любят воду, но избегают болота и грязи. Гаялы отличаются мирным и доверчивым нравом, на человека не нападают. В природе дикий гаял давно не встречается.

Сегодня коллекция животных Харьковского зоопарка насчитывает 400 видов животных, 7 тыс.экз.