Памятник архитектору Алексею Бекетову установлен возле здания Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА). В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 22 августа, приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, харьковский городской голова Михаил Добкин, заместитель председателя облсовета Владимир Заковоротный, ректор ХГТУСА Николай Болотских.

Автор памятника - скульптор Сейфадин Гурбанов. Руководитель проекта - заведующий кафедрой урбанистики ХГТУСА Юрий Шкодовский. Памятник сооружен за счет добровольных взносов харьковчан, а также спонсорских средств различных организаций и учреждений города. Финансы были аккумулированы в Международном благотворительном фонде им. И. Мечникова.

По словам автора скульптуры С.Гурбанова, памятник включает колонну из нешлифованного камня, символизирующую античность и расположенную с правой стороны от А.Бекетова, изображенного сидящим на стуле, а под левой рукой архитектор держит ватман с изображением здания. "Я хотел в этом памятнике соединить античность и современность", - отметил С.Гурбанов. Справка "SQ". Алексей Николаевич Бекетов родился в Харькове 3 марта 1862 г.  В 1888 г. закончил Петербургскую Академию художеств с золотой медалью. После окончания академии вернулся в Харьков. А.Бекетов по этому поводу писал: "Я стоял возле сказочных дворцов Петербурга и вспоминал узкие переулки родного города, тесные и грязные, застроенные глиняными хатками улицы, и меня неудержимо потянуло в Харьков, захотелось отдать ему все свои способности".

В 1889 г. харьковское купечество объявило закрытый конкурс на проект здания коммерческого училища. А.Бекетов получил первую премию, ему же поручили сделать рабочие чертежи и осуществлять технический надзор за строительством. В 1891 г. строительство здания было завершено. Сейчас в нем размещается Национальная юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого.

В соответствии со статусом Петербургской академии художеств, после трехлетнего стажа практической работы архитектор мог взять себе тему проекта на соискание ученой степени академика архитектуры. А.Бекетов выбрал тему: "Библиотека на полтора миллиона томов с галереей выдающихся людей и нумизматическим музеем". В 1894 г. ученый совет академии не только присудил ему ученую степень академика архитектуры, но и зачислил его в число своих действительных членов.

В 1895 г. А.Бекетову заказали проектирование и строительство Харьковского земельного банка (ныне - здание Автотранспортного техникума). Банк был построен в 1897 г. В дальнейшем А.Бекетовым были разработаны проекты строительства ещё двух банков на этой площади: в 1899 г. - Торгового банка (Дом техники) и в 1909 г. - Волжско-Камского коммерческого банка (кукольный театр).

Городская общественная библиотека (теперь Центральная научная библиотека им. Короленко) была построена в 1901 г. В 1912 г. было сооружено здание Харьковского медицинского общества (НИИ микробиологии им.Мечникова). А.Бекетову также принадлежит создание проекта акушерско-гинекологического корпуса нынешней 1-й городской клинической больницы (построено в 1913 г.). А.Бекетов также является автором проекта здания Электротехнического института (электротехнический корпус НТУ "ХПИ"). Строительство было окончено в 1929 г.

Кроме крупных общественных и гражданских зданий А.Бекетов спроектировал и построил в Харькове множество особняков для частных лиц. Например, Дом ученых – здание, построенное в 1897 г. Напротив этого особняка – Харьковский художественный музей, бывший особняк фабриканта Игнатищева, построенный в 1914 г. Рядом с ним - бывший особняк Х..Алчевской.

А.Бекетов внес значительный вклад в преподавательскую деятельность, которую начал еще в 1890 г. в Харьковском технологическом институте (ныне НТУ "ХПИ"), где руководил курсами архитектурного проектирования и рисунка. С 1898 г. А.Бекетов – штатный профессор курса истории архитектуры и руководитель дипломного проектирования на инженерно-строительном факультете Технологического института. Затем работал в ХИИКСе (ныне ХНАГХ) и с 1930 по 1941 г. работал в должности профессора кафедры Архитектурного проектирования ХИСИ (ХГТУСА).

Умер А.Бекетов 23 ноября 1941 г.