"В начале сентября я приеду на ГП "Завод им.Малышева" со всеми своими замами и руководителями коммунальных предприятий и будет проведено собрание с трудовым коллективом предприятия", - заявил "SQ" харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, планируется рассмотреть коммунальные проблемы, возникающие у работников завода по месту их жительства.

По словам М.Добкина, он, в частности, советует на собрании поднять вопрос о ситуации с общежитием завода на ул.Соича,1, еще не переданного в коммунальную собственность города. "Дом может быть принят в коммунальную собственность, только если будет добрая воля собственника дома - завода", - заявил М.Добкин. Он также отметил, что здание не будет продано частным структурам.

Жительница общежития сообщила, что "мы живем, как бомжи, у нас не работает ничего!", и что она опасается, как бы здание не продали, а жильцов не выселили на улицу. Жильцы "уже 150 раз обращались с просьбой рассмотреть возможность передачи общежития в коммунальную собственность, но результата нет". В доме живет 57 семей. Справка "SQ". ГП "Завод им.Малышева" планируется реструктуризировать, в частности, приватизировав неиспользуемую в интересах завода недвижимость. От приватизации имущества завода планируется выручить как минимум 250 млн.грн. Ожидается, что средства от реализации начнут поступать до 2008 г. Они будут направлены на погашение задолженности завода и на развитие производства.

Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.