Харьковские пожарные будут помогать ликвидировать пожар в Херсонской области. Об этом 22 августа сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на и.о. начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрия Овчаренко.

По его словам, на помощь лесоводам Херсона будут направлены харьковская группа пожаротушения, которую возглавляет директор ГП "Октябрьское лесное хозяйство" Сергей Мусиенко. В состав группы входят 25 человек с опытом тушения лесных пожаров. Группа полностью обеспечена средствами пожаротушения, необходимым полевым снаряжением и трехсуточным запасом продуктов питания и питьевой воды.

Одновременно с этим в связи с чрезвычайной опасностью пожаров в хвойных лесах Харьковской области силы пожаротушения переведены в режим повышенной готовности и усиленного ведения противопожарных работ. Справка "SQ". По информации МЧС, на 07.00 22 августа площадь очаговых пожаров в Херсонской области составляет примерно 500 га, в том числе около 200 га верхового пожара.