Батальон судебной милиции "Грифон" не может обеспечивать охрану общественного порядка во всех судах Харьковской обл., поскольку для этого не хватает людей. Об этом 22 июля заявил журналистам командир батальона майор милиции Игорь Гиль.

По его словам, в настоящее время бойцы батальона обеспечивают охрану всех судов Харькова и нескольких судов Харьковской обл. (Валковский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской,  Чугуевский районные суды). В настоящее время численность бойцов батальона – 210 чел. Для того чтобы охранять все суды Харьковской обл., необходимо увеличить штат батальона до 650 бойцов. "Необходимо, чтобы в суде в течение суток дежурили по два бойца. Они будут работать по графику сутки-трое, значит, на один суд нужно 8 чел.", - отметил И.Гиль.

"Начинали мы подразделение с 30 чел., и вот буквально за четыре года вышли на 210 чел. Перспективы есть, руководство МВД нас поддерживает, думаю, мы будем расширяться", - заявил И.Гиль.

Справка "SQ". В Харьковской обл. 42 суда.

Батальоны судебной милиции "Грифон" были созданы в Украине в 2003 г. Основные задачи батальонов - охрана участников судебных процессов, жизни которых могут угрожать, и обеспечение безопасности в судебных учреждениях.