"Цензуры как таковой в нашей стране нет", - заявил 22 июля журналистам председатель правления Харьковского отделения Национального союза журналистов Украины Александр Голуб.  "Нет цензуры, но есть посягательства на работу журналистов. И будут ли усиливаться эти процессы, зависит от того, какую позицию займем мы, журналисты. Со сменой власти приходят люди, которые некомпетентны в определенных вопросах. С этим согласен и премьер-министр Николай Азаров. Власть заявляет, что хочет общаться со СМИ  цивилизованно", - отметил А.Голуб.

А.Голуб сообщил, что 16 июля в Киеве члены секретариата Союза журналистов встретились с Н.Азаровым. По результатам этой встречи Н.Азаров поручил Госкомтелерадио совместно с Союзом журналистов подготовить предложения о проведении ежеквартальных семинаров для руководителей региональных СМИ,  облгосадминистрациям - при участии руководителей СМИ не реже одного раза в полгода обсуждать ситуацию со свободой слова в регионах. Кроме того, облгосадминистрациям поручено до 15 сентября разработать и принять в коммунальных СМИ редакционные соглашения, которые бы гарантировали свободу деятельности СМИ.

Министерству юстиции было поручено до 1 октября подготовить проект дополнений в закон "О печатных СМИ" относительно продажи газет и журналов физическими лицами – предпринимателями на передвижных лотках площадью не больше 1 кв.м. Налоговой администрации было поручено изучить вопрос освобождения редакций от налога на прибыль, а также о зачислении в валовые расходы себестоимости непроданных газет.