"Харьковская городская санитарно-эпидемиологическая станция готова к приходу в Украину гриппа А(H1N1)", - заявила 22 июля журналистам заведующая эпидемиологического отдела Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Клещар. "Теоретически и практически мы готовы к встрече", - заявила Л. Клещар.

В санстанции ожидают, что новый грипп может распространиться в Украине в сентябре. По словам Л. Клещар, в СЭС готовятся к его приходу, проводится необходимая информационная работа, практические занятия, медицинские учреждения готовятся к возможной эпидемии. "Главным оружием в борьбе с новым гриппом должна стать вакцина, которая сейчас разрабатывается за рубежом", - сообщила Л. Клещар. В Украине лекарств от А(H1N1) пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны как в случаях с любым другим видом гриппа.

Справка "SQ". 11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

Как заявил 12 июня министр здравоохранения Украины Василий Князевич, ВОЗ предоставила Украине 61 тыс. доз препарата "Тамифлю" для борьбы с пандемией гриппа А(H1N1). По словам министра, на борьбу с гриппом правительство Украины выделило 50 млн.грн. Руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отметил, что "61 тыс. доз препарата вполне достаточно".

Cогласно приказу Министерства здравоохранения и Министерства аграрной политики Украины, в каждом районе Харьковщины и городах области созданы и работают горячие телефонные линии для обращений граждан о случаях подозрения заболевания свиным гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.