фельдман, музей религий, представители мировых конфесий

Сегодня, 22 июня, в Харькове за круглым столом переговоров встретились представители Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов. Встреча состоялась в рамках заседания правления международного Киевского межконфессионального форума. Как рассказали "SQ" в пресс-службе организатора форума, основателя Института по правам человека и предотвращению экстремизма и ксенофобии, народного депутата Александра Фельдмана, также в работе форума приняли участие представители крупнейших мировых конфессий, среди которых архиепископ Иов Геча, г-н Киоичи Сугино, г-н Стейн Виллумстад, митрополит Александр Драбинко,  архиепископ Евстартий, епископ Станислав Широкорадюк, ученые и дипломаты из более чем 20 стран мира. Специальными гостями форума стали представители всемирной организации "Религии за мир". В рамках мероприятия состоялась торжественная закладка капсулы Музея религий.

По словам Фельдмана, в этом году проведение мероприятия специально было перенесено в восточную часть страны. "Для нас очень важно, чтобы в Украине опять воцарился мир и согласие. Мы всегда были и хотим оставаться примером межконфессионального понимания и толерантности – принципов, которыми мы жили  на протяжении 23-х лет независимости", - резюмировал Фельдман.

фельдман, музей религий, представители мировых конфесий фельдман, музей религий, представители мировых конфесий

Справка "SQ". Заседание международного Киевского межконфессионального форума прошло под патронатом Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана" при поддержке Института по правам человека и предотвращению экстремизма и ксенофобии, Украинского еврейского комитета и Европейского совета религиозных лидеров.

Цель мероприятия - обсудить ситуацию в Украине, понять роль религиозных общин в это сложное время, а также предостеречь новые вызовы, стоящие как перед страной, так и перед украинскими конфессиями.