митинг-шествие, антимайдан, сепаратизм, зеркальная струяОколо 300 человек собрались сегодня, 22 июня, у Зеркальной струи в Харькове. Люди пришли, чтобы принять участие в митинге-шествии, приуроченном к годовщине начала Великой Отечественной войны.

К участникам акции вышел представитель Харьковского окружного административного суда, который зачитал запрет на проведение сегодня массовых акций. В ответ на это лидер организации "Трудовая Харьковщина" Павел Тищенко заявил, что хотя есть решение суда, шествие все равно состоится. По словам Тищенко, он направлял в горсовет телеграмму с уведомлением о проведении шествия, и это является законным основанием.

Около 15.15 люди построились в колонну и двинулись в сторону площади. Среди участников - представители Компартии Украины, в том числе первый секретарь обкома КПУ Алла Александровская, Союза офицеров и Всеукраснского союза женщин-работниц. Люди держат плакаты "Матери Украины - за мир!", "Нет фашизму и национализму!". Митингующие держат флаги КПУ, "Трудовой Харьковщины", движения "Юго-Восток", России. В числе их основных требований - прекратить АТО на Донбассе. 

Участники акции планируют дойти колонной до памятника Ленину и там провести митинг.

Движение по ул.Сумской перекрыто от станции метро "Исторический музей" до пр.Правды. Метро работает в обычном режиме. Милиционеры оцепили сквер за Зеркальной струей и проверяют сумки у некоторых граждан. 

Около 15.40 начался митинг на пл.Свободы. Выступающие обращаются к властям с призывом прекратить антитеррористическую операцию, в ходе которой гибнут люди. АТО называют "братоубийственной войной, выгодной США, которые всегда несут горе". Кроме того, митингующие осуждают рабочих ГП "Завод им.Малышева", которые производят танки, убивающие украинцев. Звучат также призывы не ждать, пока АТО докатится до Харькова, а "объединяться уже сейчас и принимать меры к защите территории".

Кроме этого, участников митинга призывают пойти к братской могиле на пр.Правды и возложить там цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны бойцах.

По состоянию на 17.00 на площади осталось около 200 человек, ведется сбор средств для поддержки организации "Защитники Харькова". Также собирают деньги в поддержку народно-освободительного движения "Возрождение". Распространяется также обращение женщин-тружениц к правительству Украины. Тем, кто согласен с его требованиями, предлагается расписаться с специальном листе. В обращении тоже звучит призыв прекратить АТО.


В 18.00 харьковский Евромайдан планирует провести воскресное вече.