война, начало войны, мемориал, день скорби

По случаю Дня памяти жертв войны в Украине и 73-й годовщины начала Великой Отечественной войны у Мемориала Славы сегодня, 22 июня, состоялось возложение цветов. Поклониться памяти погибших пришли председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, первый заместитель председателя областного совета Елена Олешко, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и предприятий города.

"День начала войны в этом году особенно близок и особенно тревожен для каждого жителя Украины. Потому что сегодня в нашей стране гибнут люди, и день 22 июня – не просто напоминание о той войне, начавшейся 73 года назад, но и предупреждение о том, что мы не должны допустить новой войны и новых смертей наших сыновей, отцов и братьев. Сегодня задача президента, правительства и каждого из нас - сделать все возможное, чтобы в Украине был мир", - отметила Горбунова-Рубан.

Пройдя шествием от центрального входа на Мемориал к Вечному огню, колонна возложила венки и цветы к монументу Родины-Матери. Павших в годы войны почтили минутой молчания. По завершении возложения цветов на Мемориале, у памятного Креста, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий вместе со священнослужителями Харькова провел траурную панихиду по погибшим. 

Справка "SQ". Харьков - единственный в Украине город, на территории которого в годы войны проходили три оперативно-стратегические операции с участием войск трех фронтов и десяти армий. Активное участие в боях принимали более 400 тысяч наших земляков. 270 000 из них были удостоены боевых наград. 252 харьковчанина стали Героями Советского Союза. Харьков в результате войны оказался одним из самых разрушенных городов в Европе. Были уничтожены десятки памятников архитектуры, вывезены в Германию многочисленные художественные ценности, в том числе картины и гравюры Рубенса, Веласкеса, Дюрера, Ван Дейка из художественного музея. В Доме проектов (сейчас новое здание университета) были уничтожены все перекрытия, которые были деревянными, и полностью разрушено крыло со стороны зоопарка. Не подлежали восстановлению первый в мире Дворец пионеров, Центральный дом РККА, Пассаж и вся застройка спуска Халтурина, гостиница "Красная", здание КП(б)У, музей имени Сковороды, Южный вокзал и множество других. Было уничтожено полтора миллиона квадратных метров только жилых домов. В зоопарке перед войной жили более 5000 животных, а после освобождения в августе 1943 года их осталось менее 150. Общий ущерб городу составил 33,5 миллиарда рублей. Постоянное население города сократилось минимум на 700 тысяч человек. К августу 1943 года население Харькова составило всего около 190 тысяч человек.