В Харькове сохранилась барокамера, в которой спасают жизнь водолазам и дайверам из разных регионов УкраиныВ барокамере Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службы спасают жизнь водолазам и дайверам. Как сообщил 22 июня журналистам начальник службы Василий Кравченко, эту уникальную камеру удалось сохранить с советских времен. В сравнении с тем периодом, в Украине барокамер стало намного меньше. В Харьковской области такая барокамера одна, и в ней спасают жизни водолазам и дайверам из разных регионов Украины.

По словам В.Кравченко, она используется для тренировки водолазов, в ней моделируется нахождение человека под водой при большем, чем атмосферное, давлении. Также важное применение барокамеры – лечение кессонной болезни, баротравм у водолазов и дайверов (повреждение органов тела, вызванное разницей давлений между внешней средой и внутренними полостями), которые могут привести к гибели. Как сообщил начальник Журавлевской спасательно-водолазной станции Ян Савченко, в харьковской барокамере в 2000-х годах удалось спасти жизни шести человек.

Камера установлена в 1976 г. По словам В.Кравченко, раз в пять лет специалисты-метрологи проводят ее диагностику.

Справка "SQ". Декомпрессионная, или кессонная, болезнь - заболевание, происходящее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток.