На церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы была устроена провокацияНа церемонии возложения цветов на Мемориале Славы в Харькове, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны, две женщины вышли с плакатом "Встаньте, павшие, к вам предатели идут". Женщины пошли с плакатом по аллее вслед за руководством Харьковской облгосадминистрации, областного и городского советов и ветеранских организаций.

Как рассказал "SQ" бывший депутат Харьковского облсовета, один из организаторов акции Павел Тищенко, одна из участниц акции - мать Сергея Позднякова, которого обвиняют в незаконном сносе памятного знака УПА в Молодежном парке, вторая женщина является членом Харьковской облорганизации Международного союза советских офицеров. "Руководство города и области - это пособники фашизма, о чем свидетельствует установка знака УПА, доски Иосифу Слепому, а также попытка демонтировать монумент в честь провозглашения советской власти в Украине. Эти люди не имеют права возлагать цветы на могилы советских героев", - заявил П.Тищенко. На вопрос "SQ", почему в акции приняли участие всего два человека, П.Тищенко отметил: "Плакат-то один".

Представители ветеранских организаций Харькова и области осудили эти действия. "Очень больно на душе, когда происходят такие события во время дней памяти. Украинцы вместе со всеми народами освобождали свою Родину, теперь обрели покой здесь, в братской могиле в Лесопарке. Это требует уважения к памяти о них", - заявил руководитель городской организации ветеранов Великой Отечественной войны Николай Касьяненко.

"Те, кто лежит в могилах, требуют тишины, спокойствия и памяти. Такие "подготовленные" мероприятия - это неправильно, для них здесь не место. Существует немало форм и методов общения с властями. А использовать этот день для собственных целей - недопустимо", - отметил представитель Харьковского областного совета ветеранов войны Анатолий Хиневич.

"Это не те ветераны, кто проливал кровь за Родину и народ. Время посмотреть правде в глаза и назвать все своими именами. Пора дать решительный отпор участникам этой неонацистской вылазки как тогда, когда мы били фашистов", - подчеркнул заместитель председателя Харьковского областного комитета Международного украинского союза ветеранов войны Павел Конюшенко. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации.

На церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы была устроена провокация

 

Справка "SQ". 22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны, 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

В этот день в 1941 г. в четыре часа утра без объявления войны Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись десятки городов, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы. В то же утро германские войска перешли государственную границу СССР.

В память о начале войны, в соответствии с указом президента Украины, день 22 июня отмечается как День скорби и чествования памяти жертв войны.

22 июня 2011 г. на Мемориале Славы в Лесопарке прошла торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес, генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп, представители государственных учреждений, предприятий, общественных организаций.