Специалистами ГП "Харьковстандартметрология" в июне была проведена плановая проверка качества продукции и соблюдения стандартов, норм и правил при производстве продукции для детского питания в КП "Городская молочная фабрика-кухня детского питания". Как сообщил "SQ" генеральный директор "Харьковстандартметрологии" Михаил Буденный, на молочной фабрике были проконтролированы пять партий детского питания (кисломолочный продукт "Бифивит", творог кисломолочный, сладкий кефирный напиток, молоко стерилизованное, кисломолочный продукт "Нарине") в количестве 876 кг на сумму почти 26 тыс.грн.

Продукция исследовалась по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателями, контролировались условия хранения, масса нетто, качество маркировки и упаковки. Проверкой было установлено, что молоко и вспомогательные материалы предприятием принимаются при наличии документов, которые подтверждают их качество (ветеринарных справок, качественных удостоверений и гигиеничных заключений). Молоко поставляется лишь из хозяйства "Агрокомбинат "Слобожанський", которое является благополучным по инфекционным заболеваниям. На сухие заквасочные культуры, полиэтиленовую пленку, полистирольные стаканчики, алюминиевую фольгу есть заключения государственной санитарно-гигиенической экспертизы, сертификаты качества. Исследования по физико-химическим и микробиологическим показателям, проведенные в аккредитованной лаборатории "Харьковстандартметрологии", показали, что отклонений от требований нормативных документы не выявлено.

При проверке были выявлены нарушения по маркировке потребительской упаковки "Бифивита" для детского питания  жирностью 3,2%, массой 200 г, фасованного в пакеты из полимерной пленки. В частности, время изготовления продукции и номер партии не читались, имели нечеткий оттиск, что не обеспечивало возможности установления окончания фактического срока годности продукта. Другие партии проконтролированной продукции по проверенным показателям соответствовали требованиям нормативной документации. В ходе проверки выявленные нарушения были устранены.

Справка "SQ". КП "Городская молочная фабрика-кухня детского питания" является единственным предприятием в Харькове и в регионе, изготовляющим продукцию, предназначенную для питания детей раннего возраста как прикармливания, для детей дошкольного, школьного возраста, или по рекомендации врача-педиатра и имеет 72 отделения.