182 лесных пожара произошли в Харьковской области с начала года. Об этом 22 июня сообщил  начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Росоха, передал сайт ХОГА. По его словам, из-за пожаров было уничтожено 32 гектара леса.

По данным В.Росохи, за первое полугодие 2009 г. произошло 400 лесных пожаров, из-за которых было уничтожено 165 гектаров леса. "Количество лесных пожаров в области сократилось в 2,5 раза", - подчеркнул начальник управления по вопросам ЧС.

Также В.Росоха сообщил, что из-за засушливой погоды в Харьковской области установлен высокий уровень (4-й) опасности возникновения лесных пожаров. В области организована работа 70 бригад, которые постоянно проводят рейды по лесным массивам совместно с сотрудниками милиции и МЧС. "Также проводится осмотр территории с воздуха, и если где-то обнаруживаются очаги возгорания, на это место сразу же выезжают пожарные бригады и ликвидируют их, и таким образом не допускается распространение огня на большие территории", - сообщил В.Росоха. По его словам, на всех въездах в леса поставлены специальные шлагбаумы, перекрыты все дороги, чтобы не допустить въезда автомобилей в лес. Кроме того, во всех районах области в лесных массивах оборудованы места для отдыха людей: установлены беседки, отведены специальные места для разведения огня. сообщил начальник ГУ по ЧС ХОГА.