Харьковский профсоюз студентов грозит заблокировать работу пивоваренных компаний. Как сообщили "SQ" в профсоюзе, около двух месяцев назад Харьковский профсоюз студентов направил письмо каждому из пивных производителей  Украины с просьбой "прекратить использование образов молодежи и известных деятелей спорта в рекламе пива и слабоалкогольных напитков, а также добровольно сократить пропаганду массового потребления пива". Всего было разослано 25 писем. Ответа от компаний не последовало, отмечают в профсоюзе.

22 июня Харьковский профсоюз студентов  составил открытое письмо, в котором авторы требуют от всех компаний-производителей пива "в трехдневный срок предоставить ответы на все предыдущие обращения, прокомментировать политику молчания, а также прекратить трансляцию телерекламы пивной и слабоалкогольной продукции, где используются образы молодежи и спортсменов".

"Если требования не будут удовлетворены в трехдневный срок, мы будем вынуждены перейти к решительным действиям. В случае необходимости производственные мощности компаний будут заблокированы", - говорится в письме.

Справка "SQ". 9 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Харьковского профсоюза студентов Максим Мусеев заявил, что ряд харьковских общественных организаций обратится в центральные органы власти с предложением препятствовать распространению алкоголизма среди молодежи путем ограничения рекламы алкоголя.