Согласно государственной программе боеприпасы, оставшиеся на 61-м арсенале в г.Лозовая, будут полностью утилизированы в течение трех лет. Об этом 22 июня сообщил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Росоха, передал сайт ХОГА. По его словам, работа по утилизации поручена подразделениям МЧС.

В.Росоха также сообщил, что в соответствии с другой государственной программой на военных складах в г.Балаклея количество боеприпасов будет доведено до нормативного, а все излишки будут вывезены. "Кроме того, планируется полностью утилизировать ракетное топливо, хранящееся на складах в Шевченковском районе", - подчеркнул начальник управления по вопросам ЧС.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины в г.Лозовой произошел 27 августа 2008 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. Из 5-километровой зоны арсенала было эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка.

В августе 2009 г. вывоз боеприпасов с 61-го военного арсенала в Лозовой был приостановлен из-за отсутствия средств. Об этом 7 августа сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко. По его словам, после взрывов в 2008 г. на складах арсенала осталось порядка 7,5 тыс. т боеприпасов. С начала июля 2009 г. военными уже было вывезено на склады в Кировоградской и Одесской областях порядка 1 тыс. т, эти боеприпасы будут использованы для боевой подготовки войск.

В артиллерийском арсенале в г.Балаклее хранится 30% общего количества боеприпасов Украины. В нем хранится 182 тыс. т боеприпасов, площадь составляет 680 га, периметр - 8,5 км. В арсенале не хранится ракетное вооружение. Арсенал оснащен пожарной техникой, в частности, пожарным поездом и пожарными танками (на базе танка Т-55). Из госбюджета 2009 г. на усиление пожарной безопасности арсенала было выделено около 7 млн. грн.