Три случая заболевания тропической малярией были зафиксированы в Харьковской области в 2007 г. Об этом 22 июня, в ходе круглого стола "Международный туризм и вопросы борьбы с инфекционными болезнями", заявила заведующая отделением медицинской паразитологии Харьковской областной санэпидемстанции Наталья Чегодайкина. По ее информации, в 2006 г. в регионе был зафиксирован один случай этого заболевания.

"Двое заболевших в этом году вернулись из Африки, один из них африканец", - отметила Н.Чегодайкина. По ее словам, прививок от малярии нет, но туристам перед отъездом в страны, в которых актуальна эта проблема, рекомендуют проходить химпрофилактику. По словам Н.Чегодайкиной, в условиях нашего климата можно заболеть трехдневной малярией. "Этот вид заболевания протекает легче, чем тропическая малярия, которая не характерна для нашего региона", - подчеркнула Н.Чегодайкина.

Справка "SQ". Малярия – инфекционное заболевание, которым человек может заразиться после укуса комаром рода Anopheles. Заболевание сопровождается повышением температуры, увеличением размеров селезенки и печени. Малярия распространена в странах Центральной и Южной Америки, Африки, Восточной Азии, Индии, а также на побережье Красного моря.