Программу подготовки учеников интернатов к внешнему независимому тестированию планируется разработать в Харьковской области. Об этом сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова.

По ее словам, программу разработают в Харьковском региональном центре внешнего независимого тестирования по инициативе Главного управления образования и науки ХОГА. "Уровень базовой подготовки инвалидов, сирот и детей, лишенных родительской опеки, в силу ряда причин ниже, чем в обычных школах, поэтом мы считаем, что во время подготовки к вступлению в вуз они заслуживают более глубокой и системной работы с ними", - отметила Л.Белова. По ее словам, традиционно управление образования обращается к ректорам вузов с просьбой обратить внимание на подготовку к экзаменам выпускников интернатов, особенно на дефицитные специальности.

Л.Белова отметила, что вузы, как правило, пользуются правом введения льгот для выпускников-медалистов, так как они заинтересованы в том, чтобы к ним пришли абитуриенты с хорошими базовыми знаниями (вузы, например, имеют право оставить для медалистов один экзамен). "Нам приятно, что, по предварительным данным, многие потенциальные медалисты подтвердили свой уровень знаний, сдав тесты", - отметила Л.Белова.

Она подчеркнула, что в стране еще не введено всеобщее независимое тестирование, "хотя идут разговоры о том, что такая работа ведется". В частности, не определен порядок тестирования выпускников прошлых лет и выпускников профессиональных училищ. Нужно также учесть специфику "творческих" вузов, которые сейчас вправе назначать собеседования, слушания, в ходе которых можно проявить таланты, необходимые в будущей профессии, например, актера. "Мы считаем, что когда будет разработан окончательный вариант всеобщего тестирования, его экспертизу целесообразно провести на базе Харьковской области", - отметила Л.Белова.

Справка "SQ". 21 тыс. выпускников (98,1%) школ Харьковской области в 2007 г. приняли участие в независимом тестировании по 6 дисциплинам (в 2005 г. - 2 тыс. чел.). Тестирование проводится в области 5-й год подряд, но в 2007 г. впервые была введена система оценки качества тестирования. В 2006 г. по результатам независимого тестирования студентами харьковских вузов стали около 900 чел.