"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"На "Пролетарской" раскопали следы гетто". На том месте, куда в годы оккупации Харькова немцы согнали местных евреев, обнаружены останки 150 человек. Сейчас между Московским проспектом и станцией метро "Пролетарская" планируется возвести жилой комплекс "Парковая-4". По словам председателя областного комитета "Дробицкий яр" Леонида Леонидова, еврейская община, узнав о том, что бывшее гетто будет застраиваться, потребовала провести там изыскательные работы. Представители военно-мемориального предприятия "Схид" проделали около 60 шурфов и обнаружили останки 150 человек. По архивным данным, отметил Л.Леонидов, погибли не менее 600 человек.

"Новый день"

"Там де гори й полонини…". Мода на сельский туризм, причем именно в западной части нашей страны, приходит в Украину, отмечает автор статьи. Горнолыжные курорты, бурно развивающаяся инфраструктура, престижный зимний отдых… А летом все больше соотечественников меняют приевшиеся морские пляжи на чистый горный воздух. В разведку боем отправились в путешествие по Буковине киевские, харьковские и сумские журналисты. С места в карьер они попали на традиционный фольклорно-этнографический праздник "Полонинська ватра" в Путивле.

Читайте также в номере: "Как вы улицу назовете…". Раньше в названиях площадей, улиц существовала своя логика. Они определялись по характеру местности, или по роду занятий людей, живших на этой территории, либо по характерным чертам, тонко и точно подмеченным народом. Полковника Квитки, Коцарская, Чеботарская или Холодная Гора. Некоторые из этих названий сохранились до сих пор. А возможно ли сегодня назвать улицу именем, например, своего лучшего друга? Вы скажете: "Бред! Это нереально". Однако все очень даже реально, утверждает автор.