Обязательную прививку от желтой лихорадки следует делать при выезде из Украины в страны Южной Америки и некоторые страны Африканского континента. Об этом 22 июня в ходе круглого стола "Международный туризм и вопросы борьбы с инфекционными болезнями" заявила заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковской областной санэпидемстанции Лидия Ткаченко.

По ее словам, в Харьковской области пока не было зафиксировано случаев заболевания туристов желтой лихорадкой. "Но не следует пренебрегать прививками при въезде в экзотические страны, а также следует соблюдать правила личной гигиены во время пребывания в этих странах", - отметила Л.Ткаченко. По ее словам, необязательными являются прививки от холеры и чумы, их делают по желанию.

Справка "SQ". Желтая горячка, или желтая лихорадка, распространена в сельской местности стран Западной и Центральной Африки, Южной Америки, а также на островах Карибского бассейна. Передается укусами комаров. Болезнь наступает через 3—6 дней после заражения. Признаки: головная боль, боль в суставах, повышение температуры, тошнота, рвота. Особенно характерно появление острого,  зловонного запаха пота больного.

По информации Всемирной организации здравоохранения, не рекомендуется выезжать без прививок в Боливию, Бразилию, Колумбию, Эквадор, Перу, Гвиану, Венесуэлу (Южная Америка), а также Анголу, Камерун, Гамбию, Гану, Гвинею, Нигерию, Судан, Габон, Либерию, Сьера-Лионе, Бенин, Буркина Фасо, Конго, Кот-д'Ивуар (Африка).