Вступительная кампания в вузы в этом году может быть провалена. Об этом 22 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил ректор Харьковского национального педагогического университета им.Г.Сковороды, председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам образования и науки Иван Прокопенко.

По его словам, это связано с тем, что не все выпускники школ успели зарегистрироваться для участия во внешнем независимом тестировании, результаты которого с 2008 г. являются основанием для вступления в вузы. Те, кто планируют принять участие в дополнительной сессии тестов, могут не успеть подать свои документы в вузы, которые завершают вступительную кампанию 15 июля, отметил он. Кроме того, не все участники тестирований по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины, которые уже состоялись, успешно их прошли. И.Прокопенко сообщил, что для участия в тестировании по украинскому языку и литературе (украинский язык - обязательный предмет при вступлении в любой вуз - "SQ") в Украине зарегистрировались 512 тыс.чел., 10% которых на тест не явились, а украинские вузы готовы принять до 1 млн. абитуриентов.

И.Прокопенко отметил, что в законодательстве Украины не сказано, что результаты внешнего тестирования являются основанием для вступления в вузы. Пока зарегистрирован только один законопроект (автор - народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник), предлагающий закрепить за тестированием статус эксперимента. И.Прокопенко выразил мнение, что менталитет украинцев пока не готов к тестированию, переход к нему должен быть постепенным, с сохранением альтернативной формы поступления в вузы в виде вступительных экзаменов. Кроме того, тесты должны составлять специалисты и в первую очередь практикующие педагоги, заявил он, подчеркнув, что нынешние тесты составлены некорректно. Например, они составлены на основе новой учебной программы, которая введена в школах только 7 лет назад, а многие потенциальные абитуриенты окончили школу гораздо раньше.

И.Прокопенко также предложил зачислять на первый курс, например, на контрактную форму обучения (кроме социально незащищенных слоев населения) всех желающих, а по результатам учебы за первый год переводить их на бюджетную форму или отчислять из вуза. Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний учащихся впервые было проведено в Харьковской области в 2006 г. в виде эксперимента. Тогда в нем приняли участие выпускники общеобразовательных учебных заведений Ленинского района Харькова, Харьковского района и г.Чугуева. В 2008 г. внешнее независимое оценивание знаний выпускников считается обязательным, и в вузы абитуриенты будут приниматься только по результатам тестирования.

Основная сессия внешнего оценивания знаний выпускников проходит в Украине с 22 апреля до 4 июня. 22 апреля прошло тестирование по украинскому языку и литературе, 29 апреля - по математике, 7 мая - по истории Украины, 14 мая - по всемирной истории, 16 мая - по химии. График проведения оставшихся тестов: 23 мая - география, 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература. 5 июня заканчивается регистрация на дополнительную сессию (для участников тестирования, которые по уважительным причинам не смогли пройти тестирование в основную сессию).

В тестировании могут принимать участие выпускники общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и выпускники прошлых лет. В области расположено 106 пунктов тестирования, в Харькове - 55.

Во внешнем независимом тестировании по украинскому языку (22 апреля) в Харьковской области не приняли участие почти 10% (2699 чел.) зарегистрировавшихся абитуриентов. По данным  Украинского центра оценивания качества образования, 10% участников внешнего тестирования по истории Украины набрали меньше баллов, чем необходимо для поступления на избранные ими факультеты вузов, 4,6% - по математике.