Первый международный молодежный фестиваль театров огня "East Fire Festival" пройдет в Харькове 24-26 мая. Об этом 22 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил руководитель оргкомитета фестиваля Лев Пастер.

По его словам, для участия в фестивале зарегистрировались около 300 человек (фаервокеров) из Беларуси, России и Украины. Главным гостем фестиваля станет всемирно известный фаервокер из Японии Юта Имамура. Л.Пастер отметил, что подобный фестиваль будет проходить в СНГ впервые. По словам координатора проекта Александра Урываева, одной из главных целей фестиваля является обмен опытом среди его участников, а также создание международной сети в сфере культурного сотрудничества. Все желающие смогут приобщиться к культуре театров огня собственноручно: в рамках фестиваля будет проведена серия мастер-классов. Участие в мастер-классах и вход на фестиваль стоит 10 грн. Эти деньги будут направлены на проведение пластической операции девочке-фаервокеру из Санкт-Петербурга, которая во время одного из выступлений получила ожоги III степени тяжести.

24 мая состоится Fire party (вечеринка огня) на лыжной турбазе "Темп" (начало в 21.00), там же 26 мая пройдут мастер-классы. Основные мероприятия начнутся 25 мая в 15.00 на территории Журавлевского гидропарка (на Песках). Среди них - выступления цирковых коллективов, уличных театров, мим-групп, фотоконкурс, фестиваль бодиарта, экстрим-шоу, концерт харьковских музыкальных групп. В 20.00 начнутся конкурсные выступления 11 театров огня, которые представят свои театрализованные огненно-пиротехнические шоу.
Справка "SQ". Спонсорами проекта выступили ТГ "Таргет", ОАО "Харьковский завод "Оргтехника", ОАО "Арт Керама", Салтовский хлебзавод и др.