Международную ассоциацию иностранцев-выпускников Харьковской области планируется создать в Харькове. Об этом 22 мая на собрании, приуроченном к открытию Международного форума выпускников-иностранцев вузов Харьковской области, сообщил выпускник Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Шахни Хуссейн. Он предложил создать рабочую группу, в которую войдут выпускники вузов области из разных стран, которая подготовит проект создания ассоциации. Проект планируется утвердить 23 мая на заключительном заседании форума.
 
Как отметил ректор Национальной юридической академии Украины им.Я.Мудрого Василий Таций, при помощи ассоциации планируется расширять сотрудничество со странами, в которых работают выпускники харьковских вузов. Он сообщи, что на форум зарегистрировались 250 участников из 42 стран, расположенных на четырех континентах. В их числе люди, которые стали основателями целых отраслей промышленности, а также депутаты парламентов и топ-менеджеры предприятий. Всего вузы области окончили 22,5 тыс. иностранных граждан. Особенно много иностранцев училось в области в 60-е годы 20-го столетия, когда в харьковские вузы активно стали поступать граждане африканских стран.

Как сообщил "SQ" выпускник Харьковского национального медицинского университета Джон Эванс Аппиа, он прибыл на форум, чтобы начать работу по созданию в Харькове учебной базы для подготовки медицинских кадров для Ганы. Именно от этой страны он прибыл в 70-е годы 20-го столетия учиться в Харьков. Сейчас он работает в Великобритании. "В 70-е годы найти работу в медицине с образованием, полученным в Харькове, было легче, чем сейчас", - отметил Д.Эванс. По его словам, он советует своим согражданам учиться в Харькове. Этому совету последовала, например, его племянница Люси Донкер, которая учится на первом курсе медуниверситета. "Учится в Харькове намного лучше, чем, например, в Великобритании", - отметила Л.Донкер. Справка"SQ". В Харьковской области действует 77  вузов государственной формы собственности (46 I-II уровней аккредитации, 31 - III-IV уровней), а также 15 вузов частной формы собственности.