В июне 2007 г. по старой июньской традиции "без объявления войны" Спилберг заявил прессе, что приступил к съемкам четвертой части сериала про Индиану Джонса - фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". И на этой неделе мы можем увидеть результат нечеловеческих усилий режиссера Стивена Спилберга и продюсера Джорджа Лукаса. Что же нас ждет? Дабы оправдать возраст старины Форда, действие фильма перенесено в 1957 г., в самый разгар "холодной войны". А "холодная война" - это советские солдаты с "калашниковыми" и офицеры с огромными звездами на фуражках. Итак, разгромленные к тому времени нацисты передали титул главного противника Индианы Джонса СССР. Наша бывшая соотечественница Ирина Спалько - коммунистка, активистка и просто красивая женщина, а по совместительству вероломный агент российских спецслужб и искусная фехтовальщица - похищает Мэрион Рэйвенвуд - давнюю возлюбленную Индианы Джонса. Делает она это с единственной целью: заставить профессора помочь советской разведке в поисках легендарного хрустального черепа в обмен на жизнь и свободу любимой.

В результате получилось нечто среднее между привычной нам авантюрно-приключенческой драмой в стиле 30-х и Джеймсом Бондом из 60-х. К археолого-географическим приключениям добавились шпионские срасти с российским привкусом. Ремни с большими латунными звездами, сверкающие надраенные сапоги, варварские "калаши" в качестве любимого оружия - клюквы хватает. Остается только надеяться, что в фильме не стало меньше иронии, чтобы не огорчать нашего зрителя очевидными глупостями.

Впрочем, зачем интересоваться глупостями заграничными, если есть отечественные? Режиссер Андрей Кудиненко представляет фильм "Розыгрыш". По сюжету он чем-то напоминает современную вариацию советской ленты "Чучело" Ролана Быкова, вышедшей в 1983 г. Казалось бы, и времени прошло не так много - всего 25 лет, - а как поменялось наше бытие. "Это был самый обыкновенный класс обычной московской школы", - уже одной этой фразы достаточно, чтобы понять, о чем пойдет речь. Герои фильма - "простые московские школьники", но история превращается в подростковую "Бригаду". Лидер класса - Олег Комаров: красавчик, отличник и, конечно же, "простой" сын олигарха местного пошиба - его отец спонсирует школу. В Олега (а в кого же еще?) безнадежно влюблена Тая Петрова - объект насмешек одноклассников, любимица завуча, лучшая по математике в классе. Даже удивительно, что ее фамилия не Пушкарева. В школе появляются два новичка: ученик Игорь Глушко и новая преподавательница английского. Глушко - революционер и не желает принимать правила, сложившиеся в классе. Для него Комаров не лидер, а Тая не изгой. Конечно же, в классе начинается "паркетная" революция. Оппозиционность молодежи "нулевых" явно не дотягивает до позиции их сверстников из 80-90-х. Вроде и социальный протест, но… Какой-то "колбасный".

Понятия красивой женщины и красивой машины становятся почти синонимами. Пора уже обозначать жанр лент про автомобили - машинография. Именно в этом стиле режиссер Энди Ченг снял нечто крайне напоминающее набивший оскомину "Форсаж". Тут даже название недалеко ушло - "Жажда скорости". Смысл фильма прост: ездят машинки, вокруг них скачут девушки, внутри них курят крутые чуваки. Все это в сопровождении кислотно-бомбовых ритмов.

"Индиана Джонс и Королевство хрустально черепа"
Жанр: вам еще нужно рассказывать?
Режиссер: вы серьезно интересуетесь?
Актеры: Гаррисон Форд и остальные
 
"Розыгрыш"
Жанра: хиппи против яппи
Режиссер: Андрей Кудиненко

В ролях: Ирина Купченко, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Дюжев, Евдокия Германова, Юрий Кузнецов, Яна Есипович, Клавдия Коршунова, Сергей Юшкевич, Noize MC

 
"Жажда скорости"
Жанр: тачечки
Режиссер: Энди Ченг
В ролях: машинки и люди с непонятными именами