Министерство здравоохранения Украины отстранило от исполнения обязанностей первого заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Николая Проданчука и заместителя главного санитарного врача Людмилу Мухарскую в связи с проведением служебного расследования по вопросу соблюдения ими законодательства при государственной регистрации, ввозе на территорию Украины и применении вакцины против кори и краснухи производства компании "Serum Institute" (Индия). Об этом сообщил "Корреспондент".

Во время проведения расследования обязанности главного санитарного врача будет исполнять первый заместитель главного санитарного врача Анатолий Пономаренко. Справка "SQ". 19 мая Министерство здравоохранения Украины приостановило массовую вакцинацию молодежи против кори и краснухи.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области с 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей, включая один летальный случай. Сейчас в лечебных заведениях Донецкой области находится около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывают с проведением вакцинации.

Для вакцинации против кори и краснухи Украине бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг.