Два 16-летних школьника из сел Броска и Дунайское Измаильского района Одесской области после прививок от кори с высокой температурой, невротическим расстройством и рядом других симптомов были госпитализированы в Измаильскую инфекционную больницу, а затем в состоянии средней тяжести переведены в Одесскую областную детскую больницу. Об этом сообщил "Униан". По состоянию на 22 мая, по оценкам врачей, состояние здоровья школьников стабилизируется.

Одесские медики уклоняются от комментариев по поводу качества медпрепаратов, использованных при прививках, однако считают, что "подобные медицинские процедуры целесообразнее проводить в более раннем возрасте, когда организм быстрее справляется с изменениями". Справка "SQ". 19 мая Министерство здравоохранения Украины приостановило массовую вакцинацию молодежи против кори и краснухи.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области с 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей, включая один летальный случай. Сейчас в лечебных заведениях Донецкой области находится около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывают с проведением вакцинации.

Для вакцинации против кори и краснухи Украине бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг.