"Вечерний Харьков"
"Питер и Харьков: давайте дружить!". Отношения между двумя бывшими союзными республиками - Россией и Украиной - сегодня сложновато назвать дружбой: на самых верхах власти никак не договорятся руководители. Поэтому дружить странами пока не удается, утверждает автор статьи. Но сотрудничество между городами вполне возможно. На минувшей неделе, с 15 по 18 мая, в городе на Неве побывали представители городской власти, деловых кругов и СМИ в рамках акции "Харьковские встречи в Санкт-Петербурге".

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Харьков мог называться Донецком!". "Комсомолка" выяснила, кто из великих людей в разное время побывал в нашем городе и как это отразилось на его судьбе. У каждого визитера была своя миссия - кто-то прославлял, кто-то разрушал. Всемирно известный художник Иван Айвазовский нашел приют на ул.Екатеринославской (ныне - Полтавский шлях - "SQ"), Лев Толстой почерпнул идеи для романа, а Дмитрий Менделеев, будучи в Харькове, инициировал создание палаты мер и весов.

"Новый день" (21.05)
"Свадебный сезон приближается". "Семья - ячейка общества" - классическая знакомая фраза, лишь немного отредактированная временем. Жениться или не жениться, выходить ли замуж или попробовать свои силы в гражданском браке? В настроениях нынешней молодежи разбиралась корреспондент газеты. Официальную точку зрения о нынешней брачной церемонии в интервью "Новому дню" прокомментировала начальник отдела регистрации актов гражданского состояния Харьковского городского управления юстиции Лилия Грицай.
Читайте также в номере: "Верхом на "табуретке". Потеплело и на дорогах нашего города появились самые непредсказуемые участники дорожного движения - владельцы скутеров. Перенимая европейскую практику передвижения на малогабаритной технике, харьковчане оседлали мотороллеры. Автомобилисты говорят, что этой весной бум не бум, но определенный скутерный "бабах" в нашем городе грянул.

"Слобідський край"
Статья "Микола Тітов: "У високопосадовців має бути висока зарплатня. Але вона не повинна в декілька разів відрізнятися від оплати інших" посвящена прямой телефонной линии, проведенной редакцией газеты с заместителем председателя Харьковского облсовета Николаем Титовым.