shell, конкурс, университетКомпания "Shell" и Британский Совет в Украине пригласили университеты, научно-исследовательские институты, неправительственные и общественные организации к участию в конкурсе для содействия разведке и добыче газа нетрадиционных источников в Украине. Об этом сообщили "SQ" в "Shell". Победители конкурса получат гранты в размере от 10 тыс. до 50 тыс. долл. Окончательный срок подачи проектных предложений - 14 мая 2014 г.

Конкурс входит в программу "Украинский институт газа нетрадиционных источников". Его задача - содействовать обмену опытом украинских и иностранных партнеров в сфере добычи нетрадиционных углеводородов, повысить уровень знаний, умений и квалификации специалистов в этой сфере, найти инновационные решения для ответственной разработки газа нетрадиционных источников в Украине, а также улучшить осведомленность общественности по вопросам ответственной разработки углеводородов.

Темы конкурса:

  • Природный газ как источник энергии в Украине;
  • Лучшие мировые практики защиты окружающей среды при реализации проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов;
  • Социально-экономические преимущества от реализации проектов по разведке и добыче нетрадиционных углеводородов для местных общин, района и региона.

Как отметили в компании, организации, желающие принять участие в конкурсе, должны подать проектные предложения в рамках одной из предложенных тем. Победители будут отобраны в соответствии с рядом критериев, указанных в приглашении на участие в конкурсе  - например, актуальность результатов для развития проектов в сфере нетрадиционных углеводородов в Украине, ценность проекта для улучшения информированности общественности, вовлечение различных партнеров. Предложения могут включать научно-исследовательские работы, семинары и круглые столы с иностранными и украинскими партнерами, мероприятия по сбору необходимых данных. Обязательным компонентом заявки является план по распространению полученных результатов среди общественности – например, через СМИ либо путем организации образовательных семинаров и т.д.  "Если для примера взять тему "Природный газ как источник энергии в Украине", то участники конкурса могут предложить проект сравнения роли различных энергоносителей в украинской экономике. Для достижения результатов необходимо, например, собрать данные о потреблении этих энергоресурсов в стране, прорисовать возможные варианты развития ситуации, провести серию круглых столов для обсуждения этой темы с вовлечением широкой общественности", - отметили в компании.

Справка "SQ". "Украинский институт газа нетрадиционный источников" - это проект, реализуемый компанией "Shell" в рамках выполнения соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский площади (Харьковская и Донецкая обл.). Частью проекта является изучение нетехнических аспектов поиска и добычи газа нетрадиционных источников. Данный нетехнический компонент фокусируется на повышении уровня знаний в области разведки и добычи углеводородов и изучении экономических, экологических и социальных аспектов влияния таких проектов на развитие страны в целом и общин на региональном и местном уровнях.