Харьковские киноведы Игорь Жуков и Владимир Миславский запустили авторский проект "Первая киностолица". Как рассказал "SQ" Жуков, такое название выбрано неслучайно: именно  в Харькове состоялся первый на территории Российской империи киносеанс и был открыт первый стационарный кинотеатр. "Проект "Первая киностолица" призван раскрыть неизвестные страницы истории кинематографического Харькова на примере людей и событий, которые состоялись в нашем городе и вошли в историю кино", - отметил Жуков.  

По его словам, основная составляющая проекта -  киновечера. На них будут демонстрироваться  неизвестные широкой публике фильмы, а потом зрители смогут обсудить ленты с киноведами. Кроме того, Миславский и Жуков будут рассказывать гостям об известных и забытых именах харьковского и мирового кинематографа. Участие в киновечерах - бесплатное.

Первая встреча в рамках проекта состоялась 19 апреля в "Cinema Caffee". Темой киновечера было "Забытые комики немого кино". Зрители увидели первый фильм Александра Довженко - немую комедию 1926 года "Ягодка любви", сценарий которой Довженко написал в Харькове. Кроме того, гости вечера познакомились с забытыми комиками немого кино - Максом Дэвидсоном, Гарольдом Ллойдом, Роско Арбаклом, Бастером Китоном, узнали неизвестные подробности их жизни и карьеры.