Фонд поддержки медицинских работников планируется создать в Харькове по инициативе Ассоциации главврачей медучреждений города. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передал официальный сайт горсовета.

По словам вице-мэра, ассоциация предложила создать фонд, в котором аккумулировались бы дополнительные средства для оказания материальной помощи тем медработникам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Сейчас ассоциация составляет реестр медработников, нуждающихся в помощи.

Кроме того, по поручению харьковского городского головы Геннадия Кернеса разработан раздел городской программы социальной защиты, включающий схему помощи медикам. "У медработников есть и профессиональные заболевания, и риски, связанные с работой с открытой кровью и инфекциями, и масса других моментов, которым надо уделять серьезное внимание. Программа предусматривает медицинские, информационные и социальные услуги, в частности, единоразовую материальную помощь, организацию лечения, проведения консультаций у специалистов. Также помощь смогут получить те медработники, которые уже вышли на пенсию по причине профессиональных заболеваний", - заявил мэр.

Как уточнила Горбунова-Рубан, аналогов программе в Украине нет. Она  будет рассмотрена на майской сессии горсовета.