Пункт велопроката планируется открыть в конце апреля - начале мая в Харькове возле гостиницы "Харьков Палас". Об этом сообщил директор КП "Областной информационно-методический центр туризма" Денис Дармостук. По его словам, работать пункт будет в теплое время года - с мая по октябрь. Создать велопарк предложила городская общественная организация велосипедистов. Планируется оснастить его примерно 20-ю современными велосипедами.

Как отметил Дармостук, это будет показательный велопрокат, который будет привлекать туристов как из Харьковской области, так и из других регионов. "С помощью других отелей мы будем открывать другие прокатные пункты. Возле отелей всегда есть туристы, в виде дополнительной услуги они могут получить в прокат велосипед. Отелям это выгодно, потому что помимо их инфраструктуры, экскурсий и спа-салонов они могут предложить гостям велосипедный туризм. Мы понимаем, что в мае харьковчане уедут, но вместо них приедут туристы из других городов, так что услуга будет востребованной", – рассказал Дармостук.

По его словам, о ценах на прокат говорить еще рано, но можно сказать, что они не будут превышать 100 гривен. "Кроме велосипеда, людям будут выдавать экипировку, а также туристические карты, на которых будут нанесены четыре областных веломаршрута", - отметил Дармостук.

Справка "SQ". В 2012 г. центр туризма представил первый харьковский веломаршрут  - от Залютино до Национального мемориального комплекса "Высота маршала Конева". Протяженность этого маршрута - 17 км, по его пути расставлено 40 табличек-указателей, путь следования проходит по лесополосе.

18 сентября 2012 г. обустроенный велосипедный маршрут открылся в харьковском Лесопарке. Инициаторами этого маршрута выступили велосипедисты-любители. Они организовали акцию "Рули в лес", в рамках которой с 1 июня по 1 июля все желающие могли проложить свой маршрут на сайте акции и предложить своим друзьям голосовать за него. Дорожку, набравшую наибольшее количество голосов, и обустроили в Лесопарке. Общая протяженность маршрута составляет 7 км, он соединяет Алексеевку с Белгородским шоссе.

Три промаркированных веломаршрута, частично проходящих по Харькову и Дергачевскому району, презентовали в конце 2012 г. Начальная точка всех трех веломаршрутов находится в районе Лысой Горы, возле городского кладбища №8.Первый веломаршрут промаркирован красным цветом и идет до ул. Лагерной, его протяженность составляет 5 км. Второй маршрут, который ведет к Окружной дороге, отмечен желтым цветом, его длина - 3 км. Третий маршрут обозначили синим цветом, он ведет на Салтовский жилмассив, в район гипермаркета "Караван". Его протяженность - 6,5 км.

В перспективе - открытие сети веломаршрутов по Харьковской области, которые составят малое "Золотое кольцо Слобожанщины". Это будут веломаршруты в Чугуев, Сковородиновку, Шаровку.