Изучение иммунитета против туберкулеза методом пробы Манту возобновлено в Харькове в полном объеме. Об этом 22 апреля сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова. По ее словам, туберкулин производства харьковской фирмы "Биолек" признан безопасным.

Как заявил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, "согласно постановлению Кабинета министров, мы должны поддерживать национального производителя и использовать туберкулин украинского производства. Но согласно решению Министерства здравоохранения Украины, нам нужно применять туберкулин датского производства. Получается, что в любом случае мы нарушаем чье-то постановление".
 

Справка "SQ". 6 февраля 2009 г. проба Манту вызвала временную бледность и недомогание у 13 школьников в Харькове, которые прошли в течение получаса. Эти реакции были в пределах инструкций по применению пробы. Никто не был госпитализирован, так как в этом не было необходимости, сообщили медспециалисты. 6 февраля была создана специальная комиссия. Входившие в нее специалисты обследовали 9 тыс. детей, которым в 2009 г. проводилась проба Манту. В результате были выявлены еще 28 школьников, у которых оказалась нестандартная реакция на пробу Манту. Использование туберкулина партии №1449 для проведения проб Манту в Харькове приостановили. Как сообщал ранее И.Шурма, туберкулин партии №1449 прошел проверку в специальной лаборатории в Киеве.